Buchtipps

Wie erklärt man einem Kind die Welt? Dieses Buch schafft es mit einfachen Texten und farbreichen Illustrationen die Vielfalt unserer Erde und des Universums darzustellen. Es vermittelt Kindern wie wichtig es ist, auf unsere Welt aufzupassen und alle Lebewesen, egal wie sie aussehen mögen, zu akzeptieren. "Achte gut auf die Erde, denn sie ist...
Dr. Brumm, Dachs und Pottwal stoßen beim Umgraben des Gemüsebeets auf Dinosaurierknochen. Leider befindet sich der fehlende Schädel auf Bauer Hackenpieps Wiese, und der will garantiert keine Löcher in seinem Rasen haben. Also muss ein anderer Weg gefunden werden... Ein neues, höchstvergnügliches Abenteuer von Dr. Brumm. Tonnerwetter!...
Als Lina und Max am Flughafen in Edingburgh das erste Mal aufeinander treffen, sind sie sich sofort unsympathisch. Am liebsten wollen die beiden sich nie wiedersehen. Doch wie der Zufall es will, laufen sich die beiden in der Stadt noch öfter über den Weg und finden sich plötzlich zu zweit auf einem Roadtrip durch die Highlands wieder. Es fliegen...
Lenora ist es gewöhnt, ständig ihren Wohnort zu wechseln. Seit ihr Vater aus dem Krieg zurückgekehrt ist, hält ihn nichts lange an einem Ort. Trotz seiner schweren Traumata und der ständigen Wutausbrüche bleiben Leni und ihre Mutter bei ihm. Auch als er im Sommer 1974 nach Alaska ziehen will. Ein ganz neues Leben beginnt für die Familie. Fernab...
Während eines Lanzarote-Urlaubs macht sich Henning am Neujahrsmorgen auf zu einer Radtour. Ziemlich unkomfortabel ausgesttat und ohne Proviant, kämpft er sich durch die Berge und überdenkt seine Lebenssituation. Eigentlich ist alles in Ordnung, doch in letzter Zeit suchen ihn immer öfter Panikattacken heim. Gedanklich macht er einen Sprung in die...
Niemand möchte im “Slough House” enden. Denn dort landen Geheimagenten, die einen Auftrag vergeigt haben oder die anderen einfach im Weg stehen. Doch für genau diese Agenten schlägt die große Stunde. Denn sie stolpern unverhofft in einen Entführungsfall und merken bald, dass nicht alle Kollegen vom MI5 mit offenen Karten spielen. Spionage vom...
Fred, alleinerziehender Vater, schüchtern und eher tollpatschig veranlagt, hat sich zum Sterbebegleiter ausbilden lassen. Seinen ersten Einsatz soll er bei Karla absolvieren, doch die hat ihren ganz eigenen Kopf und weiß genau, wie sie ihre letzten Monate verbringen möchte. Ein wunderbarer Roman mit Charakteren, die einen ganz schnell ans Herz...
Ein alter Landsitz, die verwunschene LandschafT Cornwalls und eine Tragödie, die eine ganze Familie zerstört hat, machen dieses Buch zu einem wunderbaren und kurzweiligen Lesevergnügen. Für alle Fans von Lucinda Riley und Kate Morton! Christin Fischer
Ruth ist eine äußerst erfahrene Säuglingsschwester in Connecticut. Als sie ein Neugeborenes versorgen will, wird ihr das von der Klinikleitung untersagt. Die Eltern des Jungen gehören einer rechtsradikalen Vereinigung an und wollen nicht, dass eine Afroamerikanerin ihr Kind berührt. Doch das Baby bekommt Atemnot, während Ruth als einzige Schicht...
Ein federleichter Roman zum Zurücklehnen. Liebevolle Charaktere, schöne Landschaften und die passende Liebesgeschichte bieten alles für die perfekte Sommerlektüre. Elke Spilker

Seiten