Buchtipps

Fred, alleinerziehender Vater, schüchtern und eher tollpatschig veranlagt, hat sich zum Sterbebegleiter ausbilden lassen. Seinen ersten Einsatz soll er bei Karla absolvieren, doch die hat ihren ganz eigenen Kopf und weiß genau, wie sie ihre letzten Monate verbringen möchte. Ein wunderbarer Roman mit Charakteren, die einen ganz schnell ans Herz...
Ein alter Landsitz, die verwunschene LandschafT Cornwalls und eine Tragödie, die eine ganze Familie zerstört hat, machen dieses Buch zu einem wunderbaren und kurzweiligen Lesevergnügen. Für alle Fans von Lucinda Riley und Kate Morton! Christin Fischer
Ruth ist eine äußerst erfahrene Säuglingsschwester in Connecticut. Als sie ein Neugeborenes versorgen will, wird ihr das von der Klinikleitung untersagt. Die Eltern des Jungen gehören einer rechtsradikalen Vereinigung an und wollen nicht, dass eine Afroamerikanerin ihr Kind berührt. Doch das Baby bekommt Atemnot, während Ruth als einzige Schicht...
Ein federleichter Roman zum Zurücklehnen. Liebevolle Charaktere, schöne Landschaften und die passende Liebesgeschichte bieten alles für die perfekte Sommerlektüre. Elke Spilker
Bei diesem Untertitel ist der Name Programm. Das Buch bietet wirklich hollywoodreifes Kopfkino. Veronica ist erfolgreiche Schauspielerin für besondere Aufträge. Als sie auf den gutmütigen Baxter trifft, weiß sie, dass er so gar nicht in ihr Leben passt. Doch es kommt anders, als sie plant. "Notting Hill" lässt grüßen. Elke Spilker
Alice hat alles, was man sich wünschen kann: einen liebenden Mann, tolle Kinder, Erfolg im Beruf, ein schönes Zuhause. Doch eine Nacht verändert ihr Leben grundlegend. Der Roman zeigt eindrücklich, was geschieht, wenn man von einem auf den anderen Moment alles verliert, woran man geglaubt hat: das Fundament des Lebens: Vertrauen, Liebe, Werte,...
Nicht nur die Hitze erschüttert Australien, sondern auch die Tat von Luke Hadler. Denn der soll erst seine Frau und seinen kleinen Sohn und dann sich selbst erschossen haben. Doch sein alter Kumpel Aaron Falk zweifelt an dieser Geschichte. Der Ploizist kehrt zurück in die Stadt, die ihn noch nie gut behandelt hat, um Nachforschungen anzustellen....
René Freund hat wieder einen wundervollen Roman geschrieben, dessen Protagonisten den Leser ganz schnell ans Herz wachsen und die einen noch lange nach beenden des Buches im Sinn bleiben. Ein Buch, das zum Weinen, zum Lachen und zum Nachdenken anregt. Christin Fischer
Was passiert, wenn du einen Flugzeugabsturz überlebst und das Kind eines der reichsten und einflussreichsten Männer Amerikas rettest? Du wirst verfolgt, nicht nur von den Behörden, sondern viel schlimmer noch, von den Medien. Sie wollen alles über dich erfahren,doch vor allem wollen sie wissen, was dort oben passiert ist und warum du an Bord...
Richard war ihre große Liebe. Doch erst nach der Hochzeit hat er sein wahres Gesicht gezeigt. Jetzt sind sie endlich geschieden und Vanessa könnte endlich wieder ein schönes Leben führen.  Doch Richard will wieder heiraten und sie muss die neue Frau an seiner Seite unbedingt warnen. Ein spannendes Verwirrspiel, das den...

Seiten